米価格の高騰により、オートミールのコスパが約3.2倍になった! 主食乗り換えることにしよう
2024-11-30


米が高いので、オートミールに主食を変更しつつあります。

しっかり、単価を確認していなかったので、少し整理します。

まず、米1合は150gだそうです。なので、米1sだと6.7合ほど。
オートミール1合は72gほどらしいので、1sだと13.9合ほど。

同じ重量から1合がオートミールはたくさんとれますね。2倍ほどです。
製品のオートミールは水分量が米よりも少ないんですかね。

続いて同じ重さでの価格比較です。

私の住んでいるあたりで最安値は、現在、米5sで3200円超なので、1sあたり640円。去年の倍くらいになりました。高い…。

オートミールは、クイックですが、1sで400円くらいなので、米の方が1.6倍くらい高いです。

すると、1合あたりに直すと、2×1.6なので3.2倍程度米の方が高級品ということになります。

因みに私は1食で1合弱食べるので、1合として考えると、
オートミールは、400÷13.9=29円。
米は640÷6.7=95.5円。

物価高騰もあり、これはやはり乗り換えるしかないですね…。

米おいしいんですけれどねぇ。
ま、たまには食べよう。

オートミールのお粥も結構美味しいですから大丈夫大丈夫。
別に我慢はしていません。それよりも3.2倍の高級品食べ続けることの方がストレスです。
[雑記]

コメント(全0件)
コメントをする


記事を書く
powered by ASAHIネット